Mannschaften - Aktive

Im Aktivenbereich, also alle ab 18 Jahre, treten wir nach einigen personellen Veränderungen mit zwei Mannschaften an. Die Regeln zur aktuellen Saison können im Handbuch des Badminton Verband Sachsen zur Saison 2019/20 (Stand: August 2019) nachgelesen werden.

1. Mannschaft

Herren:

  1. David Schäfer
  2. Marco Melkers
  3. Marco Gubisch
  4. Arvid Pietsch
  5. Jan Kramer

Damen:

  1. Ella Kircheis
  2. Anne Köhler
  3. Ariane Thomas
  4. Luise Nitschel

Mannschaftsleiter: Marco Melkers

Die erste Mannschaft spielt in der Saison 2019/20 in der 1. Bezirksklasse.

Ergebnisse

2. Mannschaft

Herren:

  1. Patrick Menzel Thomas
  2. Lars Düvelshaupt
  3. Wolfram Queißer
  4. Christoph Böhme
  5. Marten Hauenstein
  6. Sven Roscher
  7. Richard Kaufmann
  8. Frank Ließke
  9. Tom Rühle
  10. Tilmann Leisegang
  11. Franz Wohlmann
  12. Jens Hückmann
  13. Luo Sheng-Kang
  14. Wolfgang Macheleidt
  15. Rainer Freckmann
  16. Mathias Strohfeld
  17. Alexander Braune
  18. Ben Ullrich
  19. Andreas Petzold

Damen:

  1. Silke Bruns
  2. Dana Macheleidt
  3. Doreen Kremer
  4. Jana Grahle
  5. Wiete Ciecior
  6. Sabine Falk
  7. Sabine Schwinger
  8. Laura Köhler
  9. Nina Preußler
  10. Alma Heinrich
  11. Sophie Zieschang
  12. Julia Schmidt

Mannschaftsleiter: Franz Wohlmann

Die zweite Mannschaft spielt in der Saison 2019/20 in der Kreisliga

Ergebnisse

Mannschaften - Nachwuchs

Im Kinder & Jugend Bereich treten wir in der Saison 2019/20 mit fünf Mannschaften an. Wobei nur eine U15 Mannschaft an der Regional Mannschaftsmeistetrschaft teilnimmt. Die anderen vier sind Mini-Mannschaften, die in neu gebildeten Staffeln antreten.

U19 Mini-Mannschaft

Rangliste:

  1. Ella Kircheis
  2. Marten Hauenstein
  3. Ben Ullrich
  4. Nina Preußler
  5. Andreas Wilhelm Petzold
  6. Alma Heinrich
  7. Peter Pashkin
  8. Maxi Oestreich
  9. Sophie Zieschang
  10. Lucy Gillis
  11. Julia Schmidt
  12. Imea Lindner
  13. Oskar Kircheis
  14. Karl Jentsch
  15. Lorenz Hesse
  16. Ludwig Peukert
  17. Klara Menzel
  18. Anna Becker
  19. Maxi Riemer
  20. Annika Lorenz
  21. Elena Weck

Mini-Mannschaften bestehen aus 4 bis 8 Spielern, wobei das Geschlecht egal ist.

Mannschaftsleiter: Ariane Thomas, Anne Köhler

Ergebnisse

U15 - Mannschaft

Jungen:

  1. Oskar Kircheis
  2. Karl Theodor Jentsch
  3. Lorenz Hesse
  4. Ludwig Peukert
  5. Max Jacobasch
  6. Marvin Jacob
  7. Leonardo Kändler
  8. Friedrich Schuster
  9. Cedric Legner
  10. Fritz Vogt
  11. Gabriel Krebs
  12. Daniel Tran
  13. Moritz Wölm
  14. Paul Wehnert

Mädchen:

  1. Klara Menzel
  2. Anna Becker
  3. Maxi Riemer
  4. Annika Lorenz
  5. Elena Weck
  6. Lotta Junghans
  7. Annabell Siegmund
  8. Magdalena Heinrich

Mannschaftsleiter: Tom Rühle, Anne Köhler

Diese U15 Mannschaft tritt zur Regionalmannschaftsmeisterschaft gegen den Radebeuler BV, TSV Dresden, ATSV Freiberg und SG Gittersee an.

Ergebnisse

U15 - 1 Mini-Mannschaft

Rangliste:

  1. Oskar Kircheis
  2. Karl Jentsch
  3. Marvin Jacob
  4. Maxi Riemer
  5. Annika Lorenz
  6. Elena Weck
  7. Leonardo Kändler
  8. Lotta Junghans

Mini-Mannschaften bestehen aus 4 bis 8 Spielern, wobei das Geschlecht egal ist.

Mannschaftsleiter: Tom Rühle, Anne Köhler

Ergebnisse

U13 - Mini-Mannschaft

Rangliste:

  1. Cedric Legner
  2. Fritz Vogt
  3. Gabriel Krebs
  4. Magdalena Heinrich
  5. Anh Kiet Daniel Tran
  6. Moritz Wölm
  7. Paul Wehnert

Mini-Mannschaften bestehen aus 4 bis 8 Spielern, wobei das Geschlecht egal ist.

Mannschaftsleiter: Marco Gubisch, Anne Köhler

Ergebnisse

Archiv