Mannschaften - Aktive

Im Aktivenbereich, also alle ab 18 Jahre, treten wir mit einer Mannschaften an. Die Regeln zur aktuellen Saison können im Handbuch des Badminton Verband Sachsen zur Saison 2019/20 (Stand: August 2019) nachgelesen werden.

1. Mannschaft

Herren:

  1. David Schäfer
  2. Marco Gubisch
  3. Wolfram Queißer
  4. Christoph Böhme
  5. Tom Rühle
  6. Franz Wohlmann
  7. Tilmann Leisegang
  8. Marten Hauenstein
  9. Sven Roscher
  10. Cornelius Reschat
  11. Frank Ließke
  12. Luo Sheng-Kang
  13. Wolfgang Macheleidt
  14. Alexander Braune
  15. Ben Ullrich
  16. Andreas Petzold
  17. Felix Braune

Damen:

  1. Luise Nitschel
  2. Dana Macheleidt
  3. Silke Bruns
  4. Wiete Ciecior
  5. Doreen Kremer
  6. Sabine Schwinger
  7. Anne Köhler
  8. Alma Heinrich
  9. Sophie Zieschang
  10. Julia Schmidt
  11. Christin Haufe

Mannschaftsleiter: Franz Wohlmann

Die erste Mannschaft spielt in der Saison 2020/21 in der 2. Bezirksklasse.

Ergebnisse

Mannschaften - Nachwuchs

Im Kinder & Jugend Bereich treten wir in der Saison 2020/21 in allen drei Alterklassen an. Wobei wir in der U19 neben dem Mini-Mannschaftsbetrieb auch an der Regionalmannschaftsmeisterschaft (RMM) teilnehmen und in der U15 eine Spielgemeinschaft mit dem ESV Dresden haben.

U19 - Mannschaften

In der Altersklasse U19 treten wir der Regionalmannschaftsmeisterschaft und mit zwei Mini-Mannschaften an:

Herren:

  1. Marten Hauenstein
  2. Ben Ullrich
  3. Oskar Kircheis
  4. Ludwig Peukert
  5. Karl Jentsch
  6. Andreas Petzold
  7. Peter Pashkin
  8. Lorenz Hesse
  9. Max Jacobasch
  10. Marvin Jacob
  11. Friedrich Schuster
  12. Leonardo Kändler
  13. Cedric Legner

Damen:

  1. Sophie Zieschang
  2. Alma Heinrich
  3. Klara Menzel
  4. Julia Schmidt
  5. Imea Lindner
  6. Anna Becker
  7. Maxi Riemer
  8. Annabell Siegmund
  9. Elena Weck
  10. Annika Lorenz
  11. Magdalena Heinrich

Mannschaftsleiter: Tom Rühle, Marco Gubisch

Regionalmannschaftsmeisterschaft U19: Ergebnisse

Mini-Mannschaft U19-1: Ergebnisse

Mini-Mannschaft U19-2: Ergebnisse

U15 - Spielgemeinschaft Mini-Mannschaft

In der Altersklasse U15 bilden wir eine Mini-Mannschaft zusammen mit dem ESV Dresden, die "Spielgemeinschaft Dresden-West"

Rangliste (Motor Mickten):

  1. Oskar Kircheis
  2. Cedric Legner
  3. Maxi Riemer
  4. Magdalena Heinrich
  5. Lotta Junghans
  6. Gabriel Krebs
  7. Florentine Kühn

Mannschaftsleiter: Marco Gubisch, Felix Bauermann

Ergebnisse

U13 - Mini-Mannschaft

Rangliste:

  1. Fritz Vogt
  2. Moritz Wölm
  3. Paul Wehnert
  4. David Uhlig
  5. Maximilian Hummitzsch
  6. Paul Schöne
  7. Konrad Krebs
  8. Frederik Reinhardt
  9. Niklas Weiß
  10. Fallou Lütz
  11. Constatin Ebert
  12. Lilli Raabe
  13. Stella Schuster
  14. Hilde Flemming
  15. Kurt Vogt

Mini-Mannschaften bestehen aus 4 bis 8 Spielern, wobei das Geschlecht egal ist.

Mannschaftsleiter: Marco Gubisch

Ergebnisse

Archiv