Mannschaften - Aktive

Im Aktivenbereich, also alle ab 18 Jahre,  treten wir seit der Saison 2011/12 mit 4 Mannschaften im Punktspielbetrieb des Regionalverband Dresden an. Die Regeln zur aktuellen Saison können im Handbuch des Badminton Verband Sachsen zur Saison 2018/19 (Stand: 17.06.2018) nachgelesen werden.

1. Mannschaft

Herren:

  1. Patrick Menzel
  2. David Schäfer
  3. Marco Melkers
  4. Jan Kramer

Damen:

  1. Anne Köhler
  2. Ariane Thomas

Mannschaftsleiter: Patrick Menzel

Die erste Mannschaft spielt in der Saison 2018/19 in der Bezirksliga.

Ergebnisse

2. Mannschaft

Herren:

  1. Leonard Naß
  2. Martin Peuker
  3. Marco Gubisch
  4. Arvid Pietsch
  5. Lars Düvelshaupt

Damen:

  1. Christin Strohfeld
  2. Dana Macheleidt

Mannschaftsleiter: Martin Peuker

Die zweite Mannschaft spielt in der Saison 2018/19 in der 2. Bezirksklasse

Ergebnisse

3. Mannschaft

Herren:

  1. Konrad Friedrich
  2. Ivan Rafael Ramirez
  3. Oliver Donath
  4. Christoph Böhme
  5. Wolfram Queißer

Damen:

  1. Luise Nitschel
  2. Silke Bruns

Mannschaftsleiter: Oliver Donath

Die dritte Mannschaft spielt in der Saison 2018/19 in der Kreisliga

Ergebnisse

4. Mannschaft

Herren:

  1. Richard Kaufmann
  2. Konrad Schmiege
  3. Jonas Hirsch
  4. Björn Zimmer
  5. Sven Roscher
  6. Frank Ließke
  7. Ronny Böttger
  8. Tom Rühle
  9. Wolfgang Macheleidt
  10. Jens Hückmann
  11. Tilmann Leisegang
  12. Franz Wohlmann
  13. Rainer Freckmann
  14. Mathias Strohfeld
  15. Luo Sheng-Kang
  16. Tian Ma
  17. Paul Hartmann
  18. Harten Hauenstein

Damen:

  1. Ella Kircheis
  2. Doreen Kremer
  3. Jana Grahle
  4. Ronja Seewald
  5. Emilia Kloß
  6. Sabine Mutschke
  7. Sabine Schwinger
  8. Sabine Falk
  9. Maria Keschke
  10. Nina Preußler
  11. Wiete Ciecior
  12. Laura Köhler
  13. Bianka Leitner

Mannschaftsleiter: Franz Wohlmann

Die vierte Mannschaft spielt in der Saison 2018/19 in der Kreisklasse

Ergebnisse

Mannschaften - Nachwuchs

Im Kinder & Jugend Bereich treten wir in der Saison 2018/19 mit vier Mannschaften an.

Kindermannschaft - U15

Jungen:

  1. Marten Hauenstein
  2. Ben Ullrich
  3. Oskar Kircheis
  4. Karl Theodor Jentsch
  5. Robin Bitterkleit
  6. Cedric Legner

Mädchen:

  1. Alma Heinrich
  2. Klara Menzel
  3. Anna Becker
  4. Julia Maret Schmidt

Mannschaftsleiter: Tom Rühle, Anne Köhler

Ergebnisse

Kindermannschaft - U15 - 2

Die zweite U-15 Mannschaft "SpG Dresden-Nord" ist eine Spielgemeinschaft mit SG Weixdorf.

Jungen:

  1. Oskar Claus (SG Weixdorf)
  2. Casper Friedrich (SG Weixdorf)
  3. Justin Rolle
  4. Lorenz Hesse
  5. Johann Jacob
  6. Ludwig Peukert
  7. Oskar Tampe
  8. Max Jacobasch
  9. Alexander Zimmer
  10. Fritz Vogt
  11. Moritz Wölm

Mädchen:

  1. Sina Reinhard (SG Weixdorf)
  2. Elena Weck
  3. Imea Lindner
  4. Annika Lorenz
  5. Maxi Riemer
  6. Anna Kranz
  7. Magdalena Heinrich
  8. Lotta Junghans

Mannschaftsleiter: Tom Rühle, Anne Köhler

Ergebnisse

Kindermannschaft - U13

Die U-13 Mannschaft "SpG Oberelbe" ist eine Spielgemeinschaft mit dem Radebeuler Badminton Verein.

Jungen:

  1. Oskar Kircheis
  2. Karl Ziesche (RBV)
  3. Christopher Ullrich  (RBV)
  4. Hannes Hamann (RBV)
  5. Cedric Legner (RBV)
  6. Franz Richter (RBV)
  7. Alexander Zimmmer (RBV)
  8. Karl Kraft (RBV)
  9. Fritz Vogt
  10. Moritz Wölm
  11. Julian Stege (RBV)
  12. Aaron Richter (RBV)

Mädchen:

  1. Jalina Meinzen (RBV)
  2. Anna Geißler (RBV)
  3. Maxi Riemer
  4. Jennifer Nguyen (RBV)
  5. Anna Kranz
  6. Magdalena Heinrich

Mannschaftsleiter: Marco Gubisch, Anne Köhler

Ergebnisse

Archiv